788sb.com|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180723-0703-235419)

来信主题:对钟祥市城市公交车运行服务行为的意见
信件类型:政务咨询受理单位:交通运输局
写 信  人:王茜来信时间:2018-07-23
来信内容:市交通运输局:首先在这烈日炎炎的伏天,感谢贵局保障了全市城市公交车的正常运行,方便了全市群众的出行。特别感谢公交车的师傅们早出晚归,废寝忘食的工作,谢谢你们的辛劳付出。付出的同时也有些瑕疵的地方,为更好提高贵局工作,服务百万钟祥市民,就几个问题发表下看法:1、对于晚班车不到终点站的行为(强烈谴责这种个别司机的个人行为),尤其表现在1路车。不知道是饿了还是怎么了,有时满满一车人,说不到终点站就不到终点站了,是谁给的权利让他这么任性?你把乘客甩在半路你让人家怎么回家,大热天的你有车开着回去,被你赶下的乘客怎么办,你还有良知吗?2、对于不安规定发车开车的,有时同路车三四台车赶在一块到站牌,让广大乘客一等就是大几十分钟甚至个把小时,你心中情以何堪?3、对个别司机没有服务意识的鄙视,作为服务行业,都不知道自己在干啥,牛气哄哄的,车门一开,嘴脸一板,苦大仇深,吼是唯一交流。以上几个问题请贵局领导核查落实,拿出整改行动来。谢谢。

回复的详细情况

回复单位:交通运输局回复时间:2018-07-25 17:07:14
回复内容:王茜:
您好!
关于您所反映《对钟祥市城市公交车运行服务行为的意见》,我公司已收悉。现回复如下:
1、您所提的“晚班车不到终点站的行为……”问题,公司调度中心每天都会把班次计划(趟次、收发班时间、公里数、每趟营运时间)指令发送到每辆公交车,如驾驶员未完成当天营运计划,调度系统则显示该驾驶员为塌班状态,将无法打卡收工,故您所说的现象不存在。
2、您所提的“不按规定发车的……”问题,上段已述,公交驾驶员每天会按照自己的营运计划上线营运,每趟发班时间一到调度系统会自动提醒,如驾驶员不按时发班,调度系统会将在提醒三遍后还未启车辆的驾驶员反馈到调度中心,调度中心工作人员会立刻打电话询问未发班原因或催促发班,不存在不按规定发车情况。如遇同线路几台车一同到站情况,那是因道路堵车或其它不可抗拒因素而造成,给您的乘车带来不便,请谅解。
3、您提出的公交驾驶员服务意识问题,公司高度重视,以后公司将加强对驾驶员优质文明服务的教育,提高驾驶员优质服务意识和服务水平。
感谢您对公交事业的支持!
钟祥市公共交通公司
2018年7月24日

返回