788sb.com|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180717-0706-462777)

来信主题:有关何时才能办理不动产证事宜
信件类型:政务咨询受理单位:国土资源局
写 信  人:谢女士来信时间:2018-07-17
来信内容:尊敬的领导: 2016年11月本人在皇城一号9号楼购房一套,于2017年6月底开发商通知交钥匙给业主。2018年5月有资询什么时间办理不动产证,其房管局说开发商9号楼并未取得骏工验收合格证,请问既然开发商未取得骏工验收合格证就与业主交房,属违反规定提前使用。而相关单位是否应督促要求开发商尽快补办理相关手续。 7月初致电开发商时,其讲可以办理不动产证,请问房管局,9号楼是否可以办理,具体需要些什么资料。

回复的详细情况

回复单位:国土资源局回复时间:2018-07-24 08:07:50
回复内容:谢女士:
经查,该宗地建设符合规划要求,权属来源合法,目前已按楼栋建筑占地面积对9、10两幢楼房进行了土地使用权面积分摊。业主可带身份证、结婚证、购房合同、房产测绘报告(楼层分户图)、契税票据等直接到不动产登记中心办理不动产证。

返回