788sb.com|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20180715-0759-378243)

来信主题:生育险相关咨询
信件类型:政务咨询受理单位:人社局
写 信  人:刘馗来信时间:2018-07-15
来信内容:您好,请问个关于生育险的问题,情况是这样的:我老婆2014年大学毕业后在钟祥工作,期间是交了钟祥市社保的,之后出去广州工作了了几年,社保都交到了广州(还没有转回来)。今年年初回钟祥后社保就断了(断了四五个月吧),但是预计今年年底要生小孩,问一下这种情况下,我们能享受到生育津贴吗? 如果可以需要怎么做?(比如补齐断交的社保或将之前的社保转移回来等等),麻烦解答一下,多谢

回复的详细情况

回复单位:人社局回复时间:2018-07-26 17:07:56
回复内容:尊敬的网友:
您好!经查,您的妻子在钟祥近四年没有缴纳生育保险的记录,根据荆人社办发【2015】16号文件精神,职工在荆门市辖区内就业人员,且参加生育保险无间断时,缴满10个月之后可以享受生育保险待遇。因生育保险由用人单位缴纳,个人不缴纳生育保险,所以不接受个人缴纳,补缴。由于您妻子没有在钟祥上班,也没有缴纳生育保险,故不能享受生育保险待遇。如有疑问,可来电咨询钟祥市医保局,咨询电话0724-6900833。
钟祥市医疗保险局
2018年7月25日

返回